home_cabecera

Menú Abrir/cerrar menú del sitio

w_xv_jor_empresa

XVI Jornadas de Presentación de Empresas y Centros de Innovación Tecnológica

Este año en lugar de ser un solo día serán cinco días (un día por cada área de conocimiento que teníamos antes).

Debido a la situación que tenemos las Jornadas se realizarán on line a través de este enlace:

https://eu.bbcollab.com/guest/4a578bde175049528abe6f048b3471ff

 

Las Jornadas se celebrarán la semana del 22 al 26 de marzo, de acuerdo al siguiente programa:

  • Día 22 de marzo 11:30 a 13:30 Jornada de Biociencias
  • Día 23 de marzo 11:30 a 13:30 Jornada de Física e Ingeniería Electrónica y Doble Grado
  • Día 24 de marzo 11:30 a 13:30 Jornada de Matemáticas
  • Día 25 de marzo 11:30 a 13:30 Jornada de Geología
  • Día 26 de marzo 11:30 a 13:30 Jornada de Química e Ingeniería Química

 

PROGRAMA

22 Marzo
Biociencias

MAÑANA

SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHUKO ENPLEGU ZENTROEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK

11:30-11:45 AZTI, Javier García, “TRANSFORMAMOS LA CIENCIA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUDABLE. CONSEGUIR RETOS INALCANZABLES”

11:45-12:00 HISTOCELL, Paola Salanueva, “OPORTUNIDADES PROFESIONALES EN EL SECTOR DE LA BIOTECNOLOGÍA, EL EJEMPLO DE HISTOCELL, MEDICINA REGENERATIVA.”

12:00-12:15 BIOBIDE, Arantza Muriana “BIOBIDE, EMPRESA DE SERVICIOS PRECLÍNICOS EN LE PEZ CEBRA PARA EMPRESAS FARMACÉUTICAS, BIOTECH, COSMÉTICAS, QUÍMICAS O NUTRACEUTICAS”

12:15- 12:30 IMGPHARMA, EgoitzAstigarraga, “TRABAJAR EN BIOCIENCIAS, ¿ACADEMIA O EMPRESA?”

12:30- 12:45 ZITEK MINTEGIA, Juan Arrue, “INCUBACIÓN DE EMPRESAS EN LA UPV/EHU. PROGRAMA ZITEK.”

 

23 Marzo
Física e Ingeniería Electrónica

MAÑANA

SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHUKO ENPLEGU ZENTROEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK

11:30-11:45, INGETEAM BILBAO,  Imanol García, “INGETEAM: INVESTIGACIÓN, DISEÑO E INNOVACIÓN EN EL MUNDO DE LA ENERGÍA”

11:45-12:00 P4Q, Edurne Martínez, “P4Q GRUPO Y PERFILES DE INGENIERÍA”

12:00-12:15 ESS, Estefanía Abad, “ESS BILBAO, DESARROLLOS EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ACELERADORES DE PARTÍCULAS Y NEUTRONES”

12:15-12:30 SIMUNE, Mónica García, “SIMUNE ATOMISTICS; COMPUTER SIMULATION SERVICES & SOFTWARE DEVELOPMENT”

12:30-12:45 ASIMOB, Estíbaliz Barañano “SISTEMAS INTELIGENTES DE TRANSPORTE: TECNOLOGÍA PARA MEJORAR LA MOVILIDAD.”

12:45-13:00 ITP AERO, Gonzalo Vicario, “VIAJA DEL ÁTOMO A LA TURBINA AERONÁUTICA CON ITP AERO”

13:00-13:15 CAFTE, Andrea Trueba y Ziortza Mangas, “ZATOZ CAFTE EZAGUTZERA”

13:15-13:30 IBERDROLA, Leire Hormigo, “SÚBETE A LA ENERGÉTICA DEL FUTURO”

 

TARDE

15:00-15:15 TEKNIKER, Leire Sánchez y Francisco Febrer, “INVESTIGAR EN TEKNIKER”

15:15-15:30 BATZ, Lordi Zuazubizkar y Janire Lapresa,  “APLICANDO CONCEPTOS DE SEGURIDAD FUNCIONAL EN LOS COMPONENTES MECATRÓNICOS DE BATZ.”

15:30-15:45 CEIT, Begoña Bengoetxea, “ATRÉVETE A REINVENTAR EL MUNDO”

15:45-16:00 LEGIT HEALTH, Alfonso Medela “INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN DERMATOLOGÍA: DIAGNÓSTICO AUTOMÁTICO Y SEGUIMIENTO DE PATOLOGÍAS CUTÁNEAS”

16:00 -16:15 FANOX, Sonia García, “FANOX: PROTEGIENDO LA RED ELÉCTRICA A TRAVÉS DE LA INNOVACIÓN Y LA TECNOLOGÍA.”

16:15-16:30 TAGENEA, Ander de Bustos, "TAGENEA, INNOVACIÓN AL SERVICIO DE LA ONMI-CANALIDAD"

 

24 Marzo
Matemáticas

MAÑANA

SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHUKO ENPLEGU ZENTROEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK

11:30-11:45 ITP- AERO, Alberto Gutiérrez, “PONGA UN MATEMÁTICO EN SUS DATOS. ITP AERO”

11:45-12:00 RUNNEO, Iker Muñoz, “MEJORAR EL RENDIMIENTO DEPORTIVO CON LAS MATEMÁTICAS”

12:00-12:15 INGETEAM, Imanol García, "INGETEAM: INVESTIGACIÓN, DISEÑO E INNOVACIÓN EN EL MUNDO DE LA ENERGÍA"

12:15-12:30 AZTI, Javier García, “TRANSFORMAMOS LA CIENCIA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUDABLE. CONSEGUIR RETOS INALCANZABLES”

12:30-12:45 IBERDROLA, Leire Hormigo y Andrea Aresti, “PROFESIONALES STEM EN IBERDROLA: LA EXPERIENCIA DE ANDREA ARESTI”

12:45-13:00 VERSIA, Iker Solana y Asier Badiola “¿CÓMO APORTAR VALOR AL NEGOCIO DE TU EMPRESA UTILIZANDO EL ANÁLISIS DE DATOS?”

13:00-13:15 ASIMOB, Estíbaliz Barañano “SISTEMAS INTELIGENTES DE TRANSPORTE: TECNOLOGÍA PARA MEJORAR LA MOVILIDAD"

13:15 -13:30 ZITEK, Juan Arrue, “INCUBACIÓN DE EMPRESAS EN LA UPV/EHU. PROGRAMA ZITEK”

 

TARDE 

15:00-15:15 LEGIT HEALTH, Alfonso Medela “INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN DERMATOLOGÍA: DIAGNÓSTICO AUTOMÁTICO Y SEGUIMIENTO DE PATOLOGÍAS CUTÁNEAS”

15:15-15:30 ALBOR-COHS, Ainhoa Basterretxea, "¿QUÉ HACE UN/A ESTUDIANTE EN PRÁCTICAS EN NUESTRA EMPRESA?"

15:30-15:45 SENER, Begoña Grijalvo, “COMPARTE NUESTRO RETO DE FUTURO.”

 

25 Marzo
Geología

MAÑANA

SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHUKO ENPLEGU ZENTROEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK

11:30-11:45 GEEA, Guillermo Erice, “ESTUDIOS GEOTÉCNICOS Y CONTROL DE OBRA EN EDIFICACIÓN Y OBRA PÚBLICA”

11:45-12:00 DINAM INGENIERIA, S.L., Txomin Bargos , “DINAM INGENIERÍA, COMO ALIADO ESPECIALIZADO PARA LA EMPRESA EN LA BÚSQUEDA DE SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES.”

12:00 – 12:15 EKOBIDEAK Bárbara Casas, “EL GEOTURISMO, CONVIRTIENDO LA GEOLOGÍA EN UN ATRACTIVO TURÍSTICO"

12:15-12:30 EVE Juan García, “CREACIÓN DE INFRAESTRUCTURA GEOLÓGICA Y EXPLORACIÓN- PRODUCCIÓN DE RECURSOS GEOLÓGICOS”.

12:30-12:45 COLEGIO OFICIAL DE GEÓLOGOS, Alfonso García de Cortázar, “DE LA FACULTAD A LA CALLE”

12:45-13:00 SUEZ, Joan Martí, “ECONOMÍA CIRCULAR EN LOS RESIDUOS INDUSTRIALES Y SUELOS CONTAMINADOS”

13:00-13:15 IKERLUR, Hector Rubio, “APLICACIÓN DE LA GEOLOGÍA A LA INGENIERÍA GEOTÉCNICA”

 

26 Marzo
Química e Ingeniería Química

MAÑANA

SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHUKO ENPLEGU ZENTROEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK

11:30-11:45 BATZ Gorka Jaio y Janire Lapresa, “LIGHT IS RIGHT”

11:45-12:00 TERAI COSMETICS, Verónica García, "TERAI COSMETICA, UNA COSMÉTICA SOSTENIBLE, MADE IN BILBAO"

12:00-12:15 ITP- AERO, María Pérez, “VIAJA DEL ÁTOMO A LA TURBINA AERONÁUTICA CON ITP AERO”

12:15-12:30 BCMATERIALS, Raquel González, “NUEVOS MATERIALES PARA UNA VIDA MEJOR”

12:30-12:45 CEIT, Begoña Bengoetxea, “ATRÉVETE A REINVENTAR EL MUNDO”

12:45-13:00 TEKNIKER, Leire Sánchez y Francisco Febrer, “INVESTIGAR EN TEKNIKER”

13:00-13:15 DINAM INGENIERIA, S.L., Txomin Bargos , “DINAM INGENIERÍA, COMO ALIADO ESPECIALIZADO PARA LA EMPRESA EN LA BÚSQUEDA DE SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES.”

13:15-13:30 ENDRESS+HAUSER SPAIN, Jaume Fageda, “¿CONOCES EL MUNDO DE LA INSTRUMENTACIÓN INDUSTRIAL?”

 

TARDE

15:00-15:15 SUEZ, Joan Martí, “ECONOMÍA CIRCULAR EN LOS RESIDUOS INDUSTRIALES Y SUELOS CONTAMINADOS”

15:15-15:30 ZITEK, Aitor Isasi, “INCUBACIÓN DE EMPRESAS EN LA UPV/EHU. PROGRAMA ZITEK.”

15:30-15:45 TAGENEA, Ander de Bustos, “TAGENEA, INNOVACIÓN AL SERVICIO DE LA OMNI-CANALIDAD”

15:45-16:00 MAIER, Mónica Solay, “MAIER SURFACING THE FUNCTION”