Proyectos de Innovación Educativa

Educación para la sostenibilidad

Objetivo de desarrollo sostenible 4

Convocatoria 2019/20

Proyecto Coordinación
Transparencia y perspectiva de género en la docencia de la redacción informativa                                                                   Leire Iturregui Mardaras
leire.iturregui@ehu.eus
Objetivos de desarrollo sostenible (ODS) en el grado en Biología. Ines Arana Basabe
ines.arana@ehu.eus
Motivación, Resiliencia, Orientación al trabajo grupal, Auto-eficacia específica y Competencias profesionales Manuel Norberto Sanchez de Miguel
manu.sanchez@ehu.eus
Desarrollo gradual de la competencia transversal “sostenibilidad y responsabilidad social” en la titulación Nutrición Humana y Dietética mediante metodologías activo-cooperativas. Arrate Lasa Elgezua
arrate.lasa@ehu.eus
Educando hacia la sostenibilidad en estudios de Ingeniería. Teresa Guraya Diez
teresa.guraya@ehu.eus
Desarrollo de competencias específicas, transversales, metodologías activas y Trabajos Fin de Grado en el Grado en Farmacia. Yolanda Fernandez Aranguiz Guridi
y.fernandezdearanguiz@ehu.eus
¡No te escapas!
Solo hay plan A “SOSTENIBILIDAD” porque no hay planeta B*.
Estibaliz Saez de Camara Oleaga
estibaliz.saezdecamara@ehu.eus
Dinámicas multidisciplinares de aprendizaje y comunicación dentro del ámbito sanitario-científico para la transferencia de conocimiento como misión social de la universidad

Laura Saenz del Burgo Martínez laura.saenzdelburgo@ehu.eus

Memoria y convivencia. El tratamiento de la violencia de motivación política en las aulas del País Vasco

Naiara Vicent Otaño naiara.vicent@ehu.eus

Plantas de investigación en energías renovables como entornos experimentales para metodologías activas basadas en retos

Francisco Javier Maseda Rego fcjavier.maseda@ehu.eus

Tratamiento del género en la Evolución Humana

Neskuts Izagirre Agirrebalzaga neskuts.izagirre@ehu.eus

Innovación Educativa en Interdisciplinariedad en el ámbito psico-socio-educativo

Joana Jaureguizar Alboniga-Mayor joana.jauregizar@ehu.eus

Convocatoria 2018/19

Proyecto Coordinación
Desarrollo de competencias STEM y para la sostenibilidad: El huerto eco-didáctico del campus de Álava como espacio educativo interdisciplinar en el grado de Educación Primaria Arantza Rico Martinez
arantza.rico@ehu.eus          
Perspectiva de Género en la Docencia: Proceso de planificación, desarrollo y evaluación de herramientas y metodologías activas para el aprendizaje de competencias en Igualdad de Género Eva María Velasco Balmaseda
eva.velasco@ehu.eus
Uso del gaming en un entorno de aprendizaje basado en la investigación para la docencia de economía ecológica (ABIGAME)                                                                   David Hoyos Ramos
david.hoyos@ehu.es
Docencia con perspectiva de género en los grados de la Facultad de ciencias sociales y de la comunicación: diagnóstico y propuestas para avanzar Milagros Amurrio Velez
mila.amurrio@ehu.eus
Aprendizaje basado en juegos de rol: una aplicación a la Economía del Cambio Climático Marta Escapa Garcia
marta.escapa@ehu.eus
Inclusión de perspectiva de género en asignaturas del Grado en Ingeniería Mecánica a través del uso de metodologías activas para el desarrollo de competencias de cuidado Amaia Calleja Ochoa
amaia.calleja@ehu.eus
Creación de una audioguía accesible, inclusiva y multiligüe. Una experiencia de aprendizaje-servicio en la Facultad de Letras Jose Tomas Conde Ruano
tomas.conde@ehu.eus                

Convocatoria 2017/18

Proyecto Coordinación
Actividades docentes para promover el compromiso social universitario: solidaridad y sostenibilidad                                                               Saioa Telletxea Artzamendi
saioa.telletxea@ehu.eus