Programa

 

  27 DE JUNIO

HORA  
17:30 Visita al Laboratorio de Cultura Digital y Tecnología Hirikilabs en Tabakalera
   

 28 DE JUNIO

Hora  
9:00 Entrega de documentación
9:30

Inauguración de las jornadas y bienvenida

Decano de la Faculta de Educación, Filosofía y Antropología: Iñaki Marko

Vicerrectora de Estudiantes y Empleabilidad: Txelo Ruiz

10:00

Conferencia inaugural: "De la tecnología para aplicar a la tecnología para pensar: Implicaciones para la docencia y la investigación".

Juana Mª Sancho Gil (Universidad de Barcelona)

11:00 Coffee Break
11:30

Sesiones paralelas de comunicaciones

Eje 1

Las prácticas con tecnología hacia la inclusión

Eje 2
Posicionamiento crítico ante los cambios provocados por la sociedad digital

Eje 3
Investigaciones en instituciones educativas y universidades para la mejora de la formación inicial y permanente del profesorado

Eje 4
Competencia digital de la ciudadanía del siglo XXI

13:00 Comida
15:00

Mesa redonda: Empoderamiento y TIC

  • Juana Mª Sancho (Universidad de Barcelona)
  • Julio Zino (Universidad de Barcelona)
  • Mª Luz Guenaga (Universidad de Deusto)

Modera: José Miguel Correa (Universidad del País Vasco)

16:15

Diálogos RUTE: Situación de la competencia digital en los distintos Grados

  • Joan-Anton Sánchez i Valero (Universidad de Barcelona)
  • Ángel San Martín (Universidad de Valencia)
  • Daniel Losada (Universidad del País Vasco-Euskal Herriko Unibertsitatea)

Moderador: Joan-Anton Sánchez i Valero (Universidad de Barcelona)

17:30 Relatores: congreso virtual. 
18:00 Asamblea RUTE
21:30 Cena en la Cofradía Vasca de Gastronomía

29 DE JUNIO

Hora  
9:00 Conferencia plenaria: "Empower seniors to be e-included : they will become active  and creative citizens  and change society!"
Monique Epstein (e-Senior Europa)
10:00 Coffee Break
10:30

Mesa redonda: Retos e implicaciones para la ciudadanía digital

  • Monique Epstein (e-Seniors Europa)
  • Maialen Garmendia (Universidad del País Vasco)
  • Susanna Tesconi (Universitat Oberta de Catalunya)
  • Moisés Mañas (Universida de Málaga)

Moderador: Manuel Area (Universidad de La Laguna)

11:30

Diálogos RUTE: Mapeo de las asignaturas de Tecnología Educativa en los grados: planes de acción

Moderadora: Susann Tesconi (Universitat Oberta de Catalunya)

13:00 Relatores de las líneas y conclusiones
14:00 Cierre del congreso
14:15 Comida