Programa

Lunes, 1 de julio de 2019

  AUDITORIO BAROJA AUDITORIO ARRIAGA
09:00-09:30 Registro y Recogida documentación
09:30-10:00 Acto Inaugural
10:00-11:00 Conferencia Invitada: Javier Baena-Preysler
11:00-11:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
11:30-13:30 Comunicaciones Orales SC2:
Geoarqueología, Prehistoria y Poblamiento Humano
Comunicaciones Orales SC8:
Sistemas Litorales, Marinos y Oceánicos
13:30-15:00 COMIDA
15:00-17:00 Comunicaciones Orales SC2:
Geoarqueología, Prehistoria y Poblamiento Humano
Comunicaciones Orales SC8:
Sistemas Litorales, Marinos y Oceánicos
17:00-17:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
17:30-19:30 Comunicaciones Orales SC2:
Geoarqueología, Prehistoria y Poblamiento Humano
Comunicaciones Orales ST5:
Nota al margen cantábrico: Integración de
registros y procesos cuaternarios

 

Martes, 2 de julio de 2019

  AUDITORIO BAROJA AUDITORIO ARRIAGA
09:00-10:00 Conferencia Invitada: Carles Lalueza-Fox
10:00-11:00 Comunicaciones Orales SC1:
Antropología y Evolución Humana
Comunicaciones Orales ST1:
Registro sedimentario del Antropoceno
11:00-11:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
11:30-13:30 Comunicaciones Orales SC1:
Antropología y Evolución Humana
Comunicaciones Orales ST1:
Registro sedimentario del Antropoceno
13:30-15:00 COMIDA
15:00-19:30 Excursión intra-reunión
“Historia ambiental de la Ría de Bilbao y su registro sedimentario”

 

Miércoles, 3 de julio de 2019

  AUDITORIO BAROJA AUDITORIO ARRIAGA
09:00-10:00 Conferencia Invitada: Ana Moreno
10:00-11:00 Comunicaciones Orales SC6: Registros
Paleoambientales, Edáficos y Paleoclimáticos
Comunicaciones Orales SC7:
Sistemas Fluviales, Kársticos, Lacustres y otros
Humedales Continentales
11:00-11:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
11:30-13:30 Comunicaciones Orales SC6: Registros
Paleoambientales, Edáficos y Paleoclimáticos/ SC4:
Glaciarismo y Periglaciarismo
Comunicaciones Orales SC7: Sistemas Fluviales,
Kársticos, Lacustres y otros Humedales Continentales/
SC3: Geocronología y Métodos de Datación
13:30-15:00 COMIDA
15:00-17:00 Asamblea General AEQUA
17:00-17:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
17:30-19:30 Presentación Paneles
21:00 CENA DEL CONGRESO

 

Jueves, 4 de julio de 2019

  AUDITORIO BAROJA AUDITORIO ARRIAGA
10:00-11:00 Conferencia Invitada: Ana Belén Marín-Arroyo
11:00-11:30 PAUSA CAFÉ/PANELES
11:30-13:30 Comunicaciones Orales SC5: Patrimonio
Antropológico, Arqueológico y Geológico (001-009)
Comunicaciones Orales SC9: Tectónica
Cuaternaria, Paleosismicidad y Vulcanismo
13:30-15:00 Acto de Clausura/ COMIDA
15:00-17:00 Asamblea General SEG

 

Viernes, 5 de julio de 2019

09:00-19:30 Excursión post-reunión
“El Cuaternario en el Geoparque de la Costa Vasca”