CBL 2017/18: Primera edición

Convocatoria

La Convocatoria Campus Bizia Lab va dirigida a la formación de equipos de trabajo compuestos por PDI, PAS y alumnado de grado o posgrado en disposición de desarrollar Trabajos de Fin de Grado (TFG) y Trabajos de Fin de Máster (TFM) que desarrollen proyectos de forma transdisciplinar en torno a un reto de la propia universidad relacionado con la sostenibilidad. El equipo de trabajo estará coordinado por un profesor o una profesora. La duración de estos proyectos se inicia en octubre de 2017 y finaliza el 30 de octubre de 2018.

Retos / Acciones

Los retos del curso académico 2017/18 se definieron de forma participativa en el Seminario PDI "Educación para la sostenibilidad"  celebrado el día 23 de junio en Bizkaia Aretoa:

  • RETO 1. TRANSICIÓN ENERGÉTICA. Acciones encaminadas a minimizar el consumo de energía y fomentar el uso de energías renovables, entre otras.
  • RETO 2. ECONOMÍA CIRCULAR. Acciones encaminadas a fomentar el uso responsable de los recursos naturales, promover reutilización, el reciclado y otras formas de valorización y gestión de residuos, compra responsable y promover la modificación de los hábitos de consumo no sostenibles, entre otras.
  • RETO 3. HUERTOS URBANOS EN LOS CAMPUS. Acciones encaminadas a la creación y uso de huertos universitarios como recurso educativo y entorno de aprendizaje facilitador de procesos educativos de cambio hacia la sostenibilidad.
  • RETO 4. MOVILIDAD Y PLANIFICACIÓN URBANÍSTICA DE LOS CAMPUS. Acciones encaminadas a potenciar del uso de transporte público o libre en carbono (bicicleta), a mejorar el reparto espacial y la distribución equilibrada de las actividades en los campus, y a contribuir al incremento de la calidad de vida de los campus, entre otras.
  • RETO 5. UNIVERSIDAD SALUDABLE. Acciones encaminadas a la promoción de una alimentación y hábitos de vida saludable, apoyo de la soberanía y seguridad alimentaria y creación de entornos saludables y ambientes de trabajo facilitadores, entre otras.
  • RETO 6. CULTURA Y COMUNIDAD UNIVERSITARIA SOSTENIBLE. Acciones encaminadas a avanzar en el conocimiento de la percepción de la sostenibilidad por parte de la comunidad universitaria, impulsar el voluntariado ambiental y explorar sus aplicaciones y explotar la cultura como facilitadora de la sostenibilidad y parte de la identidad (patrimonio cultural y cultura creativa), entre otras.
  • RETO 7. EDUCACIÓN PARA LA TRANSFORMACIÓN. Acciones encaminadas al desarrollo de una ciudadanía crítica, responsable y comprometida, a la promoción de la solidaridad y la diversidad, la inclusión, la igualdad de género y la interculturalidad para la transformación de la realidad actual, entre otras.
  • RETO 8. OTROS RETOS.

Proceso

  1. Presentación interna de los proyectos y búsqueda de sinergias inter e intra Campus en Seminario Inicial (noviembre 2017).
  2. Definición de la metodología de gestión de los Proyectos Campus Bizia Lab en torno a la redefinición participada de los objetivos de los proyectos y la dinaminación de la participación de los diferentes agentes.
  3. Elaboración del calendario y temporalización de los trabajos a desarrollar en cada campus de manera que se cubran con las condiciones de todos y todas las participantes.
  4. Puesta en marcha de la plataforma MOODLE y de la configuración de los grupos de campus (Bizkaia, Gipuzkoa y Araba).
  5. Trabajo colaborativo entre los equipos de campus y Gerencia de Personal, Vicegerencias de Campus, Personal de Servicios en:
    • definición, concreción de cada reto que se pretenda afrontar desde TFG/TFM
    • establecimiento y firmas de protocolos éticos y de actuación entre las partes implicadas
    • desarrollo de los TFG/TFM juntamente con el PDI tutor/a
    • seguimiento conjunto del proyecto
    • evaluación y difusión de resultados
  6. Diseño y puesta en marcha del proceso formativo con el alumnado:
    • Jornada inicial de formación conjunta
    • Interacción intracampus
    • Seguimiento y tutorización
    • Presentación final de trabajos (congreso de cierre)
  7. Difusión en medios de comunicación y presentación de comunicaciones en ámbitos profesionales y científicos.
  8. Evaluación final del resultados y publicación de materiales de apoyo (protocolo ético, guía de mentorización y seguimiento, criterios de evaluación de los TFG y TFM en sostenibilidad)

Participantes

Grupo Facilitador

Participantes Área Institucional Correo-e Campus
Aitxiber Zallo Técnica de Sostenibilidad aitxiber.zallo@ehu.eus UPV/EHU
Estíbaliz Sáez de Cámara Directora de Sostenibilidad estibaliz.saezdecamara@ehu.eus UPV/EHU
Idoia Fernández Vicerrectora de Innovación, Compromiso Social y Acción Cultural idoia.fernandez@ehu.eus UPV/EHU
Gorka Gallastegui Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente gorkajavier.gallastegui@ehu.eus Araba
Oihana Barrutia Departamento de Didáctica de la Matemática y de las Ciencias Experimentales oihana.barrutia@ehu.eus Gipuzkoa
Gorka Bueno Departamento de Tecnología Electrónica gorka.bueno@ehu.eus Bizkaia
Gaizka Zulueta Gerencia - Servicio de Arquitectura y Obras gaizka.zulueta@ehu.eus Araba
Jordi Segalas Consultor externo. Instituto de Investigación de Ciencia y Tecnología Sostenible jordi.segalas@upc.edu Universitat Politècnica de Catalunya

Grupo de Profesorado y Personal de Administración

Participantes Área Institucional Correo-e Campus
Aritz Ruiz Departamento de Didáctica de las Matemáticas y Ciencias Experimentales aritz.ruiz@ehu.eus Araba
Daniel Zuagagoitia Departamento de Didáctica de las Matemáticas y Ciencias Experimentales daniel.zuazagoitia@ehu.eus Araba
Jose Ramón Mauleón Departamento de Sociología II j.mauleon@ehu.eus Araba
Arantza Rico Departamento de Didáctica de las Matemáticas y Ciencias Experimentales arantza.rico@ehu.eus Araba
Nekane Basabe Departamentode Psicología Social nekane.basabe@ehu.eus Araba
Urtzi Goiti Departamento de Zoología y Biología Celular Animal urtzi.goiti@ehu.eus Araba
Miren Gotzone Redondo Facultad de Educación y Deporte mirengotzone.redondo@ehu.eus Araba
Jose Joaquin Alberto Departamento de Psicologia Social y Metodología de CC comportamiento jose.pizarro@ehu.eus Araba
Luis Eguiluz Departamento de Geodinámica luis.eguiluz@ehu.eus Araba
Miren Josune Amurrio Departamento de Ingeniería Quimica y del Medio Ambiente josune.amurrio@ehu.eus Araba
Estibaliz Diaz-Tena Departamento de Ingeniría Mecánica estibaliz.diaz@ehu.eus Araba
Mª Dolores Encinas Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente loli.encinas@ehu.eus Araba
Zuriñe Gomez de Balugera Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente z.gomezdebalugera@ehu.eus Araba
Junkal Gutierrez Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente juncal.gutierrez@ehu.eus Araba
Naiara Rojo Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente naiara.rojo@ehu.eus Araba
Ramón José Barrio Departamento de Química Analítica r.barrio@ehu.eus Araba
Mª Aranzazu Goicolea Departamento de Química Analítica mariaaranzazu.goicolea@ehu.eus Araba
Alberto Gómez Departamento de Quimica Analitica a.gomez@ehu.eus Araba
Nora Unceta Departamento de Quimica Analitica nora.unceta@ehu.eus Araba
Asier Vallejo Departamento de Química Analitica asier.vallejo@ehu.eus Araba
Javier I. Beitia Departamento de Química Inorgánica javier.beitia@ehu.eus Araba
Alberto de Bergareche Departamento de Química Inorgánica alberto.debergareche@ehu.eus Araba
Mª Luz Fidalgo Departamento de Química Inorgánica marialuz.fidalgo@ehu.eus Araba
Sonia Perez Departamento de Química Inorgánica sonia.perez@ehu.eus Araba
Marta Arroyo Departamento de Farmacia y Ciencia de los Alimentos marta.arroyo@ehu.eus Araba
Nerea Telleria Departamento de Farmacia y Ciencia de los Alimentos nerea.telleria@ehu.eus Araba
Ana Mª Rocandio Departamento de Farmacia y Ciencia de los Alimentos anamaria.rocandio@ehu.eus Araba
Esther Rebato Departamento de Genética, Antropología Fisica y Fisiología Animal esther.rebato@ehu.eus Araba
Mª Dolores Basabe Departamento de Psicologia Social y Metodología CC comportamiento nekane.basabe@ehu.eus Araba
Saioa Telletxea Departamento de Psicologia Social y Metodología CC comportamiento saioa.telletxea@ehu.eus Araba
Laura Ansotegui Departamento de Neurociencias laura.ansotegui@ehu.eus Araba
Patricia Insúa Departamento de Procesos Psicologicos basicos y Desarrollo patricia.insua@ehu.eu Araba
Idoia Hernandez Gerencia- Servicio de Contratacion UPV/EHU idoia.hernandez@ehu.eus Araba
Marian Martínez de Pancorbo Departamento de Zoología y Biología Celular Animal marian.mdepancorbo@ehu.eus Araba
Ana Isabel Boyano Departamento de Ingeniería Mecánica ana.boyano@ehu.eus Araba
Unai Fernandez Departamento de Ingeniería Nuclear y Mecánica de Fluidos unai.fernandez@ehu.eus Araba
Patxi García de Amézaga Departamento de Ingeniería Mecánica patxi.garciadeamezaga@ehu.eus Araba
Joseba Ortiz de Villalba Departamento de Ingeniería Mecánica josebamirena.ortizdevillalba@ehu.eus Araba
Jose Manuel López-Guede Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática jm.lopez@ehu.eus Araba
Ekaitz Zulueta Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática ekaitz.zulueta@ehu.eus Araba
Ortzi Akizu Departamento de Expresión Gráfica y Proyectos de Ingeniería ortzi.akizu@ehu.eus Araba
Leire Torre Departamento de Ingeniería Minera y MetalurgÍa de Ciencias de Materiales leyre.torre@ehu.eus Araba
Estibaliz Perez Departamento de Máquinas y Motores Térmicos estibaliz.perezi@ehu.eus Bizkaia
Maite de Blas Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente maite.deblas@ehu.eus Bizkaia
Iñaki Zuazo Departamento de Expresión gráfica y Proyectos de ingenieria joseignacio@ehu.eus Bizkaia
Eduardo de la Torre Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente eduardo.delatorre@ehu.eus Bizkaia
Sonia Arrasate Departamento de Química Orgánica II sonia.errasate@ehu.eus Bizkaia
Maria Merino Departamento de Matemática Aplicada y Estadística maria.merino@ehu.eus Bizkaia
Humberto Gonzalez Departamento de Química Orgánica II humberto.gonzalezdiaz@ehu.eus Bizkaia
Eneritz Anakabe Departamento de Química Orgánica I eneritz.anakabe@ehu.eus Bizkaia
Urtzi Akesolo Departamento de Quimica Orgánica II urtzi.akesolo@ehu.eus Bizkaia
Sara Lopez Técnica de  la Facultad de Ciencia y Tecnología sara.lopez@ehu.eus Bizkaia
 Ibone Ametzaga Departamento de Biología Vegetal y Ecología ibone.ametzaga@ehu.eus Bizkaia
Miren Onaindia Departamento de Biología Vegetal y Ecología miren.onaindia@ehu.eus Bizkaia
Oihana Berasaluce Técnica de la Facultad de Ciencia y Tecnología oihana.berasaluce@ehu.eus Bizkaia
Jose Domingo Villarroel Departamento de Didáctica de las Matemáticas y de las Ciencias Experimentales txomin.villarroel@ehu.eus Bizkaia
Jose Angel Lasa Departamento de Escultura joseangel.lasa@ehu.eus Bizkaia
Mª Carmen Marin Departamento de Escultura mariacarmen.marin@ehu.eus Bizkaia
Juan Francisco Ayastuy Gerencia-Servicio de Arquitectura y obras patxi.ayastuy@ehu.eus Bizkaia
Jose Maria Herrero Departamento de Escultura josemaria.herrera@ehu.eus Bizkaia
Susana Jodra Departamento de Dibujo mariasusana.jodra@ehu.eus Bizkaia
Jose Ramon Diez Departamento de Didáctica de las Matematicas y Ciencias Experimentales joseramon.diez@ehu.eus Bizkaia
Unai Ortega Departamento de Didáctica de las Matemáticas y Ciencias Experimentales unai.ortega@ehu.eus Bizkaia
Araitz Uskola Departamento de Didáctica de las Matemática y Ciencias Experimentales araitz.uskola@ehu.eus Bizkaia
Arritokieta Ortuzar Departamento de Didáctica de las  Matematica y Ciencias Experimentales arritxu.ortuzar@ehu.eus Bizkaia
Noemi Peña Departamento de Economia Financiera I noemi.peña@ehu.eus Bizkaia
Izaskun Ipiñazar Departamento de Economía Financiera I izaskun.ipinazar@ehu.eus Bizkaia
Mª Sonia García Departamento de Economía Financiera I sonia.garcia@ehu.eus Bizkaia
J.Iñaki De la Peña Departamento de Economía Financiera I jinaki.delapena@ehu.eus Bizkaia
Javier Corral Departamento de Economía Financiera I javier.corral@ehu.eus Bizkaia
Rosa Arburua Departamento de Didáctica y Organización Escolar rosamaria.arburua@ehu.eus Bizkaia
Axun Iztueta Facultad de Educación Filosofía  y Antropologia mariaasuncion.iztueta@ehu.eus Bizkaia
Marta Barandiaran Departamento de Economia aplicada V marta.barandiaran@ehu.eus Bizkaia
Marta Pérez Facultad de Economia y Empresa marta.perez@ehu.eus Bizkaia
Miren Barrenetxea Departamento de Economia Industrial miren.barrenetxea@ehu.eus Bizkaia
Antonio Cardona Departamento de Economía Financiera y Contabildad antonio.cardona@ehu.eus Bizkaia
Juan Jose Mijangos Departamento de Economia Industrial juanjo.mijangos@ehu.eus Bizkaia
Xabier Gonzalez Deparamento de Organización de empresas xabier.gonzalez@ehu.eus Bizkaia
L. Norberto Lopez de la Calle Departamento de Ingeniería Mecánica norberto.lzlacalle@ehu.eus Bizkaia
Amaia Calleja Departamento de Ingeniería Mecánica amaia.calleja@ehu.eus Bizkaia
Adrian Rodriguez Centro de Fabricación de Aeronáutica Avanzada adrian.rodriguez@ehu.eus Bizkaia
Octavio Manuel Pereira Departamento de Ingeniería Mecánica octaviomanuel.pereira@ehu.eus Bizkaia
Haizea Gonzalez Departamento de Ingeniería Mecánica haizea.gonzalez@ehu.eus Bizkaia
Javier Bilbao Departamento de Matemática Aplicada javier.bilbao@ehu.eus Bizkaia
Eugenio Bravo Departamento de Matemática Aplicada eugenio.bravo@ehu.eus Bizkaia
Olatz Garcia Departamento de Matemática Aplicada olatz.garcia@ehu.eus Bizkaia
Concepción Varela Departamento de Matemática Aplicada concepcion.varela@ehu.eus Bizkaia
Carolina Rebollar Departamento de Matemática Aplicada carolina.rebollar@ehu.eus Bizkaia
Bixente Bodo Técnico del Departamento de Matemática Aplicada bixente.bodo@ehu.eus Bizkaia
Alberto López Departamento de Ciencias y técnicas de las Navegación, Máquinas y Construciones Navales alberto.lopeza@ehu.eus Bizkaia
Gustavo Vargas Departamento de Ingeniería Mecánica gustavo.vargas@ehu.eus Bizkaia
Nieves Lorenzo Biblioteca de la Escuela de Ingeniería de Bilbao nieves.lorenzo@ehu.eus Bizkaia
Victoria Ateca Departamento de Análisis Financiero II victoriamaria.ateca@ehu.eus Bizkaia
Beatriz Plaza Departamento de Economia Aplicada V beatriz.plaza@ehu.eus Bizkaia
Natxo Rodriguez Departamento de Arte y Tecnologia natxo.rodriguez@ehu.eus Bizkaia
Javier Díez Técnico de la Facultad de Bellas Artes javier.diez@ehu.eus Bizkaia
Artizar Erauskin Departamento de Economia Aplicada I artitzar.erauskin@ehu.eus Gipuzkoa
Iker Etxano Departamento de Economia Aplicada I iker.etxano@ehu.eus Gipuzkoa
Unai Tamayo Departamento de Economia Financiara II unai.tamayo@ehu.eus Gipuzkoa
Iñaki Barcena Departamento de Ciencia Politica y de la Administración inaki.barcena@ehu.eus Gipuzkoa
Xabier Gainza Departamento de Economía Aplicada I inaki.barcena@ehu.eus Gipuzkoa
Unai Villalba Departamento de Economía Aplicada I unai.villalba@ehu.eus Gipuzkoa
Begoña Antón Jefa Admon de la Facultad de Economía y Empresa bego.anton@ehu.eus Gipuzkoa
Iñigo León Departamento de Arquitectura Inigo.leon@ehu.eus Gipuzkoa
Cristina Marieta Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente cristina.marieta@ehu.eus Gipuzkoa
Alaitz Zubizarreta Técnico de la Escuela de Ingeniería de Bilbao alaitz.zubizarreta@ehu.eus Gipuzkoa
Isaac Barrio Técnico de la Dirección de Sostenibilidad isaac.barrio@ehu.eus Gipuzkoa
Ana San Martin Vicegerencia del Campus de Gipuzkoa ana.sanmartin@ehu.eus Gipuzkoa
Itziar Gonzalez Departamento de Expresión gráfica y Proyectos de Ingeniería itziar.gonzalez@ehu.eus Gipuzkoa
Cristina Peña  Departamento de Ingeniería Quimica y del Medio Ambiente cristina.pr@ehu.eus Gipuzkoa
Lidia Caño Departamento de Didáctica de las Matemáticas y Ciencias Experimentales lidia.cano@ehu.eus Gipuzkoa
Enkarni Gomez Departamento de Física Aplicada I enkarni.gomez@ehu.eus Gipuzkoa
Alex Mitxelena Departamento de Arquitectura alex.mitxelena@ehu.eus Gipuzkoa
Jose Maria Etxabe Departamento de Didáctica de las Matemáticas y de las Ciencias Experimentales josemari.etxabeurbieta@ehu.eus Gipuzkoa
María González Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente maria.gonzalez@ehu.eus Gipuzkoa
Miren Mirari Antxustegi Departamento de Ingeniería Química y del Medio Ambiente mirari.antxustegi@ehu.eus Gipuzkoa
Alvaro Campos Departamento de Máquinas y Motores Térmicos alvaro.campos@ehu.eus Gipuzkoa
Gabriel Ibarra Departamento de Ingenieria nuclear y Mecánica de Fluidos gabriel.ibarra@ehu.eus Gipuzkoa
Alain Ulazia Departamento de Ingeniería Nuclear y Mecánica de Fluidos alain.ulazia@ehu.eus Gipuzkoa
Aitor Urresti Departamento de Máquinas y Motores Térmicos aitor.urresti@ehu.eus Gipuzkoa
Gorka Quintana Técnico de la Escuela de Ingeniería de Gipuzkoa gorka.quintana@ehu.eus Gipuzkoa