Prof.Dr. Dres h.c. José Luis de la Cuesta

Director. Instituto Vasco de Criminología (IVAC-KREI)

 

ENGLISH VERSION                    VERSION FRANÇAISE

 

  • Presidente Honorario de la Asociación Internacional de Derecho Penal (AIDP-IAPL)

  • Miembro del Consejo de Dirección de la Sociedad Internacional de Criminología

  • Premio Euskadi de Investigación en Ciencias Sociales y Humanidades (2009) 

  • Doctorados honoris causa: Universidad Alexandru Ioan Cuza, Iasi (Rumania), 28 octubre 2011 y Universidad de Huánuco (Perú,) 23 junio 2017.

  • Miembro de Jakiunde. Academia de las Ciencias, las Artes y las Letras

  • Amigo de número de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País 

 

 

Licenciado en Derecho, Facultad de Derecho de San Sebastián (Univ. V alladolid. 1977). Premio Extraordinario de Licenciatura. Premio Caja de Ahorros Provincial de Gipuzkoa. Segundo Premio Nacional de Terminación de Estudios Universitarios

Diploma Superior en Criminología, Instituto de Criminología (Universidad Complutense de Madrid, 1979)

Doctor en Derecho (UPV-EHU, 1981). Premio Extraordinario de Doctorado. 

 

Curriculum Vitae

PUBLICACIONES

ENTREVISTAS, CONFERENCIAS Y OTROS ACTOS ONLINE

 

 

 

CARGOS DE RESPONSABILIDAD

  • Director del Instituto Vasco de Criminología (IVAC-KREI), desde 2000

  • Presidente del Consejo Vasco de Participación de las Víctimas del Terrorismo (designación por consenso el 14 abril 2010; ratificada el 23 junio 2013).

  • Director de la revista Eguzkilore. Cuaderno del Instituto Vasco de Criminología, desde 2000 (subdirector 1987-2000)

  • Miembro del Consejo de Redacción/Científico de otras revistas científicas.

 

OTROS PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

  • Segundo Premio del Concurso de Ensayos del XXVI Curso internacional de Criminología, 1976

 

INVITACIONES Y ESTANCIAS CIENTÍFICAS

Estancias científicas
  • Université de Pau et des Pays de l'Adour (Francia: julio-agosto 1978)

  • University of Edinburgh (Reino Unido, Escocia: julio-agosto 1979)

  • Université Catholique de Louvain (Bélgica: octubre-diciembre 1981)

  • Max-Planck Institut für Strafrecht (Freiburg, Alemania: enero-julio 1982; octubre-diciembre 1983; junio-julio 1984; junio-julio y agosto 1985)

  • Center for Judicial Studies & National Judicial College, Universidad de Reno (USA: julio-agosto 2002).

Profesor invitado:
  • Bélgica: Katholieke Universiteit Leuven

  • Chile: Facultad de Derecho de la Pontificia U.Católica de Chile

  • China: Renmin University (Pekín); Beijing Normal University (Pekín), Northwest University of Politics and Law (Xi'an)

  • EE.UU: DePaul University y University of Nevada-Reno

  • Francia: Université de Pau et des Pays de l'Adour (Francia); Université de Paris XII

 

OTROS PUESTOS DESEMPEÑADOS

  • Universidad del País Vasco (UPV/EHU): Vicedecano de la Facultad de Derecho de San Sebastián (1987-1988); Director del Departamento de Derecho Público de la Universidad del País Vasco (1988-1991); Vicerrector del Campus de Gipuzkoa  (1991-2000);  Miembro del Consejo de Coordinación de la Enseñanza Pública Universitaria en la Comunidad Autónoma del País Vasco (1998-2000); Presidente de la Ponencia de Estatutos de la UPV/EHU (2001-2003); Presidente de la Comisión de Desarrollo Estatutario UPV/EHU (2004–2009).

  • Fundación Cursos de Verano (UPV/EHU): Presidente del Comité Organizador de los Cursos de Verano en San Sebastián (1992-2000); Director adjunto de los Cursos de Verano (2007-2008), Director de los Cursos de Verano (2008-2014); Presidente del Comité de Programa (2015-)

  • Asociación Internacional de Derecho Penal (AIDP-IAPL): Secretario General Adjunto de la Asociación Internacional de Derecho Penal (1989-2004); Redactor jefe de la Revue Internationale de Droit Pénal (1998–2004);Presidente (2004-2014)

  • Sociedad Internacional de Criminología: Miembro de la Comisión Científica (1990-1995)

  • Miembro del Consejo Rector del Instituto Internacional de Sociología Jurídica de Oñati (1992–1999)

  • Sociedad de Estudios Vascos (EI-SEV): Vicepresidente por Gipuzkoa (2002-2005) y Adjunto a la Presidencia (2005-2012).

 

Ver tambien la Semblanza publicada por Isidoro Blanco Cordero en el Anuario de Derecho Penal y Ciencias Penales en 2009.