Obras seleccionadas para Certamen de Arte del Hotel Carlton

En esta edición, se han seleccionado 31 obras/Edizio honetan 31 obra aukeratu dira:

Obras seleccionadas/Aukeratutako obrak

El comité de selección de este certamen, organizado por el Hotel Carlton en colaboración con la Facultad de Bellas Artes de la UPV/EHU, ha seleccionado 31 obras de estudiantes de la Facultad de BBAA. Se abrirá una exposición con las obras seleccionadas del 19 de agosto al 03 de septiembre de 2017 en el lobby del Hotel Carlton Bilbao.

El fallo del Jurado será público e irrevocable y tendrá lugar el 14 de septiembre a las 13:30H en el Hotel Carlton de Bilbao. Las tres obras ganadoras pasarán a formar parte del patrimonio del hotel.

Los ganadores recibirán 3.000, 2.000 y 1.000 euros, respectivamente.

 

Exposición de Asier Biota y Amalia Julieta Gómez, del Máster de Pintura

Exposición/Erakusketa:

“Herri Kirolak”

Asier Biota & Amalia Julieta Gómez

Inauguración: 23 de junio, 18:00 h./Inaugurazioa: Ekainak 23, 18:00.

Mendibile Jauregia (Leioa).

 

Exposición de Amalia Julieta Gómez, del Máster de Pintura

Exposición/Erakusketa:

“Memorias visuales”

Amalia Julieta Gómez

Inauguración: 23 de junio/Inaugurazioa: Ekainak 23

Mendibile Jauregia (Leioa)

Hasta el 30 de junio/Ekainaren 30a arte

Exposición de José Manuel Lorite, del Máster de Pintura

Exposición/Erakusketa:

“La jerarquización en el rostro”

José Manuel Lorite

Poca gallery (Portugalete)

Hasta el 30 de junio/Ekainaren 30a arte.

Exposición del Máster de Pintura

Exposición del Máster de Pintura/Pintura Masterreko erakusketa:

“Perdóname Pepita el viento quiso que lo hiciera”

Sala de Exposiciones de Sestao/Sestaoko Erakusketa Aretoa

Hasta el 14 de julio/Uztailaren 14a arte.

 

 

Exposición de Mikel Erkiaga y Jorge Gimeno, del Máster de Pintura

Exposición del Máster de Pintura/Pintura Masterreko Erakusketa

“Sitsak janiko berbak” de Mikel Erkiaga Herran y “Temblor” de Jorge Gimeno.

Ayuntamiento de Arrigorriaga/Arrigorriagako Udaletxea.

Hasta el 21 de junio.

Exposición de Asier Biota, del Máster de Pintura

Exposición de Asier Biota “La inventiva en el paisaje”. The art room (Madrid). Hasta el 30 de junio.

Asier Biotaren “La inventiva en el paisaje” erakusketa. The art room (Madril). Ekainaren 30a arte.

Proyectos premiados en ARTESHOP 2017

Los proyectos premiados en la edición 2017 de ARTESHOP han sido/ARTESHOP 2017n saritutako proiektuak hurrengoak izan dira:

1er premio/1. saria: Mar de Dios

2º premio/2. saria: José Manuel Lorite

3er premio/3. saria: Irati Santos

Premio del público: Itziar Carrasco

El jurado de Arteshop 2017, formado por Sra. Polaroiska (Artista), Roberto Atance (Galería Espacio Marzana), Arantza Lauzirika (Decana de la Facultad de Bellas Artes de UPV/EHU), Manuel Cirauqui (Curator del Museo Guggenheim Bilbao), Joserra Álvarez (Director de Comunicación-Cámara de Comercio) y Aitor Elizegi (Presidente Bilbao Dendak) ha seleccionado a los 3 ganadores de Arteshop Bilbao 2017.

 

Entrega de premios ARTESHOP 2017

Entrega de premios ARTESHOP 2017 Sari-Banaketa

15 de junio, 20:30 en el Mercado de la Ribera/Ekainak 15, 20:30. Erriberako Merkatuan

A continuación se servirá un cóctel/Ondoren, koktel bat eskeiniko da.

Se ruega confirmación/Mesedez, jakinarazi etorriko zarela:

 

Propuestas finalistas en ARTESHOP 2017

Ya ha tenido lugar la selección de las propuestas finalistas en ARTESHOP 2017. El jurado final para otorgar los tres premios se reunirá el día 14 de junio. La comunicación final de los premiados tendrá lugar en la entrega de premios del día 15 de junio, a las 20:30, en el Mercado de la Ribera.

ARTESHOP 2017 edizioaren proposamen finalistak aukeratu egin dira. Azken epaimahaia bilduko da ekainaren 14an hiru sariak erabakitzeko. Honen berri emango da sarien banaketaren ekitaldian, ekainaren 15ean, 20:30an, Erriberako Merkatuan.

Los/as artistas seleccionados/as han sido. Artista aukeratuak honako hauek izan dira:

Marina Salinas Olcoz, Irati Santos Inoriza, José Manuel Lorite Hermoso, Gorka Beraza Galindez, Raffaella Regina Vigiano, Xabier Dobaran Bahón, Noelia Maeso Gómez, Mar de Dios Solana, Gemma Martín Valdanzo, Marta Clavero Reyes.

Fotografías de las propuestas finalistas/Proposamen finalisten argazkiak