Miembros del grupo

Itziar Idiazabal


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco
Teléfono +34 94501 3148
E-mail: itziar.idiazabal@ehu.eus

Página web

Maria-José Ezeizabarrena


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco (UPV/EHU)
Teléfono +34 94501 3652
E-mail: mj.ezeizabarrena@ehu.eus

Página web

Ines M. García Azkoaga


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco
Teléfono: +34 94501 3535
E-mail: ines.garciaazkoaga@ehu.eus

Página web

Gontzal Alday


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
Teléfono +34 94501 3645
E-mail: gontzal.alday@ehu.eus

Página web

Ana Aldekoa (Investigadora predoctoral)

 

Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
E-mail: ana.aldekoa@ehu.eus

Página web

Mª Tania Barberán Recalde (Investigadora predoctoral)

 

Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
E-mail: mariatania.barberan@ehu.eus

Página web
 

Leire Diaz de Gereñu Lasaga


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco (UPV/EHU)
Teléfono: +34 945 3146
E-mail: leire.diaz@ehu.eus

Página web

Iñaki García Fernández

 

Dpto de Psicología Social y Metodologia de las Ciencias del Comportamiento
Universidad del Pais Vasco
E-mail: inakgarcia@gmail.com

 

 

Maialen Iraola (Investigadora postdoctoral)


Technische Universität, Kaiserlautern
Faculty Social Sciences
Office: Building 57, Room 422
E-mail: iraola.maialen@sowi.uni-kl.de

 

Saioa Larraza

Universidad del País Vasco, UPV/EHU
Departamento de Didáctica de la Lengua y Literatura
Juan Ibáñez San Domingo, 1
01006 Vitoria-Gasteiz
Teléfono: +34 945 014204
E-mail: saioa.larraza@ehu.eus

Página web

Ibon Manterola


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco
Teléfono: +34 94501 3646
E-mail: ibon.manterola@ehu.eus

Página web

Amaia Munarriz-Ibarrola


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco UPV/EHU
Teléfono: +34 94501 4390
E-mail: amaia.munarriz@ehu.eus

Página web

Marije Anakabe

Isabel García del Real

 

Universidad Pública de Navarra (UPNA)
Departamento de Filología y Didáctica de la Lengua
Campus de Arrosadía. Edificio Los Magnolios, despacho 22. 31006 Pamplona
Teléfono: +34 948 169506
E-mail: isabel.garciadelreal@unavarra.es

Página web

Maider Huarte

Jaione Ibarra

 

Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Teléfono: 94 424 22 ext. 541
E-mail: jibarra@bam.edu.es

Página web

Agurtzane Lauzirika


Escuela Universitaria de magisterio (BAM)
Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Barrainkua, 2. 48009 Bilbao
Teléfono: +34 945 014204
E-mail: alauzirika@bam.edu.es

Página web

Roberto Mielgo


Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Barrainkua, 2. 48009 Bilbao
Teléfono: 94 424 22 42 ext. 542
E-mail: alauzirika@bam.edu.es

Página web

Jone Ocerinjauregi


Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Barrainkua, 2. 48009 Bilbao
E-mail: jozerinjauregi@bam.edu.es
Teléfono: 94 424 22 42 ext. 901

Página web

Ane Ortega

 

Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Phone: 94 43549 32
E-mail: aortega@bam.edu.es

Página web

Colaboradores

Margareta Almgren

 

Cátedra Unesco del Patrimonio Lingüístico Mundial
Universidad del Pais Vasco
Teléfono +34 94 658 2740
E-mail: xamaoik@gmail.com

Página web

Andoni Barreña


Departamento de Lengua española
Facultad de Filología
Universidad de Salamanca
Telefonoa: (ext. 1779)
E-mail: andoni@usal.es

 

Jon Casenave

 

Maître de Conférences à l'Université de Bordeaux Montaigne (UBM)
Rattachement institutionnel : IKER, UBM, CNU section 73
Téléphone +33(0)5 59 57 42 10
E-mail: Jean.Casenave@u-bordeaux-montaigne.fr

Página web

Irantzu Epelde

Ingénieur de Recherche (CNRS, Francia)
E-mail: epelde@outlook.com

Beñat Garaio (Investigador predoctoral)


Hizkuntzalaritza eta Euskal Ikasketak Saila
Letren Fakultatea
Euskal Herriko Unibertsitatea
Telefonoa: 655719416
E-mail: benat.garaio@gmail.com

CV

Maite García (Investigadora predoctoral)

Luis Mari Larringan


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco
Teléfono +34 94501 4043
E-mail: luismaria.larringan@ehu.eus

Página web

Beñat Lascano


Paue eta Aturrialdeko Herrien Unibertsitatea (UPPA)
Euskal ikasketak
64250 Baiona
E-mail: benatlaxka@hotmail.fr

Página web

Argia Olçomendi (Investigadora predoctoral)

Marie Pourquié

Josune Zabala (Investigadora predoctoral)

Shanley Allen

Catedrática  U. Kaiserslautern (Alemania)
E-mail: allen@sowi.uni-kl.de

Ecaterina Bulea

 

Université de Genève
Chargée de cours et maître assistante
Téléphone : +4122 379 98 38 / Uni Pignon - bureau 212
E-mail: Ecaterina.Bulea@unige.ch

 

Antonia Coutinho


Universidade Nova de Lisboa
Facultade de Ciências Sociais e Humanas
Centro de Linguística da UNL - CLUNL
Profesor Associado
E-mail: acoutinho@fcsh.unl.pt

Página web

Roxane Gagnon

 

Université de Genève
Professeure HEP Vaud
Téléphone : +41 22 379 97 30 / Uni Pignon - bureau 505
E-mail: roxane.gagnon@hepl.ch

Página web

Tania Kupisch

Catedrática U.Konstanz (Alemania)
E-mail: tanja.kupisch@uni-konstanz.de

Silvia Martínez-Ferreiro

 

Department of Nordic Studies and Linguistics
Njalsgade 120, 2300 København S, Building: 22.3.45
Phone: +45 35 33 44 62
E-mail: vkw253@hum.ku.dk

Web Page

Virginia C. Mueller Gathercole


Professor
Director
Linguistics Program
Florida International University
E-mail: vmueller@fiu.edu

Web page

Mari Carmen Parafita Couto

Profesor U. Leiden (Holanda)
E-mail: maricarme@gmail.com

Rocío Pérez-Tattam

Profesor U. Swansee (Reino Unido)
E-mail: r.s.perez-tattam@swansea.ac.uk

Angeliek van Hout

Catedrática (U. Groningen)
E-mail: A.M.H.van.Hout@rug.nl