Miembros del grupo

Itziar Idiazabal

Centro de Investigación Micaela Portilla

Justo Vélez de Elorriaga, 1, 01006 Vitoria-Gasteiz

Universidad del País Vasco UPV/EHU
E-mail: itziar.idiazabal@ehu.eus

Página web

Maria-José Ezeizabarrena (Investigadora Principal)


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
Teléfono: +34 94 501 36 52
E-mail: mj.ezeizabarrena@ehu.eus

Página web

Ines M. García Azkoaga


Departamento de Lengua Vasca y Comunicación
Facultad de Educación y Deporte
Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
Teléfono: 945 01 35 35
E-mail: ines.garciaazkoaga@ehu.eus

Página web

Ana Aldekoa

Imagen

 

Centro de Investigación Micaela Portilla
Justo Vélez de Elorriaga, 1, 01006 Vitoria-Gasteiz
Universidad del País Vasco UPV/EHU
E-mail: ana.aldekoa@ehu.eus

Página web

Mª Tania Barberán Recalde

Imagen

 

Dpto. de Filología Inglesa y Alemana y Traducción e Interpretación
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco UPV/EHU
E-mail: mariatania.barberan@ehu.eus

Página web
 

Leire Diaz de Gereñu Lasaga

Imagen


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
Teléfono: +34 945 31 46
E-mail: leire.diaz@ehu.eus

Página web

Iñaki García Fernández

Imagen

 

Dpto de Psicología Social y Metodologia de las Ciencias del Comportamiento
Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
E-mail: inakgarcia@gmail.com

 

 

Saioa Larraza

Imagen


Departamento de Didáctica de la Lengua y Literatura
Facultad de Educación y Deporte

Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
Teléfono: 94 501 42 04
E-mail: saioa.larraza@ehu.eus

Página web

Ibon Manterola


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco UPV/EHU
Teléfono: 94 501 36 46
E-mail: ibon.manterola@ehu.eus

Página web

Amaia Munarriz-Ibarrola


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco UPV/EHU
Teléfono: +34 94 501 43 90
E-mail: amaia.munarriz@ehu.eus

Página web

Isabel García del Real

Universidad Pública de Navarra (UPNA)
Departamento de Filología y Didáctica de la Lengua
Campus de Arrosadía. Edificio Los Magnolios, despacho 22. 31006 Pamplona
Teléfono: +34 94 816 95 06
E-mail: isabel.garciadelreal@unavarra.es

Página web

Maider Huarte

Imagen

Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Teléfono: 94 424 22 42

E-mail: mhuarte@bam.edu.es

Página web

Jaione Ibarra

Imagen

 

Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Teléfono: 94 424 22 42
E-mail: jibarra@bam.edu.es

Página web

Agurtzane Lauzirika

Imagen


Escuela Universitaria de magisterio (BAM)
Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Barrainkua, 2. 48009 Bilbao
Teléfono: +34 94 501 42 04
E-mail: alauzirika@bam.edu.es

Página web

Roberto Mielgo

Imagen


Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Barrainkua, 2. 48009 Bilbao
Teléfono: 94 424 22 42
E-mail: alauzirika@bam.edu.es

Página web

Ane Ortega

Imagen

 

Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Escuela Universitaria de Magisterio Begoñako Andra Mari
Teléfono: 94 435 49 32
E-mail: aortega@bam.edu.es

Página web

Beñat Garaio (Investigador Predoctoral)

Imagen

Centro de Investigación Micaela Portilla
Justo Vélez de Elorriaga, 1, 01006 Vitoria-Gasteiz

Universidad del País Vasco UPV/EHU
Telefonoa: 655 71 94 16
E-mail: benat.garaio@ehu.eus

Página web

Maite García (Doktoregaia)

Imagen

Munduko Hizkuntza Ondarearen UNESCO Katedra
Avda. Lehendakari Agirre, 81- (48015) Bilbo

Euskal Herriko Unibertsitatea UPV/EHU
E-maila: maite.garciaru@ehu.eus

Página web

 

Aroa Murciano

Imagen

Centro de Investigación Micaela Portilla
Justo Vélez de Elorriaga, 1, 01006 Vitoria-Gasteiz

Universidad del País Vasco UPV/EHU
Telefonoa: 945 01 32 46
E-mail: aroa.murciano@ehu.eus

Página web

Claudia Torralba

Imagen

Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del País Vasco UPV/EHU
Teléfono:
E-mail: claudiamaria.torralba@ehu.eus

Página web

Ainhoa Pardina

Imagen

Centro de Investigación Micaela Portilla
Justo Vélez de Elorriaga, 1, 01006 Vitoria-Gasteiz
Universidad del País Vasco UPV/EHU

Teléfono: 945 01 32 46
E-mail: ainhoa.pardina@ehu.eus

Página web

Colaboradores

Margareta Almgren

 

Cátedra Unesco del Patrimonio Lingüístico Mundial
Universidad del Pais Vasco
Teléfono +34 94 658 2740
E-mail: xamaoik@gmail.com

Página web

Andoni Barreña

Imagen


Departamento de Lengua española
Facultad de Filología
Universidad de Salamanca
Telefonoa: (ext. 1779)
E-mail: andoni@usal.es

 

Jon Casenave

Imagen

 

Maître de Conférences à l'Université de Bordeaux Montaigne (UBM)
Rattachement institutionnel : IKER, UBM, CNU section 73
Téléphone +33(0)5 59 57 42 10
E-mail: Jean.Casenave@u-bordeaux-montaigne.fr

Página web

Luis Mari Larringan

Imagen


Departamento de Lingüística y Estudios Vascos
Facultad de Letras
Universidad del Pais Vasco
Teléfono +34 94501 4043
E-mail: luismaria.larringan@ehu.eus

Página web

Beñat Lascano

Imagen


Paue eta Aturrialdeko Herrien Unibertsitatea (UPPA)
Euskal ikasketak
64250 Baiona
E-mail: benatlaxka@hotmail.fr

Página web

Argia Olçomendi

Imagen

Marie Pourquié

Imagen

Ecaterina Bulea

Imagen

 

Université de Genève
Professeure associée-UNIGE
Téléphone : +4122 379 98 38 / Pavillon Mail- bureau 217
E-mail: Ecaterina.Bulea@unige.ch

 

Silvia Martínez-Ferreiro

Imagen

 

Department of Nordic Studies and Linguistics
Njalsgade 120, 2300 København S, Building: 22.3.45
Phone: +45 35 33 44 62
E-mail: vkw253@hum.ku.dk

Web Page

Mari Carmen Parafita Couto

Imagen

Profesor U. Leiden (Holanda)
E-mail: maricarme@gmail.com

Antiguos miembros

  • Gontzal Aldai

  • Maialen Iraola

  • Josune Zabala